Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5308428 июня 2020, 20:38
город Москва, Отрадное

Член УИК 726 подал в комиссию заявление с просьбой провести итоговое заседание согласно электоральным процедурам, поскольку на прошлых выборах итоговое заседание почти не проводилось. Однако председатель отказалась принимать и обсуждать это заявление.

Дополнение от отправителя:

Хочу прокомментировать "Комментарии официальных органов": до дня голосования я обратился к председателю УИК№726 с заявлением, чтобы уже в день голосования провести итоговое заседание, как того требует постановление ЦИК. Целью было -- избежать возможного нарушения в предстоящий день голосования, поскольку все члены УИК не хотели полноценного заседания, а хотели завершить подсчёт, вписать данные в УФП, получить копии протокола, доставить документы в ТИК, разобрать участок и разойтись.

Вместо этого председатель УИК№726 отказалась принять моё заявление, что уже является нарушением. И отказалась принять жалобу на непринятие заявления, что также является нарушением.

В результате, написание сообщения #53084, жалоба председателю ТИК Отрадного (и разговор с ним) привели к тому, что моё заявление приняли на УИК №726, а итоговое заседание состоялось в том числе с обсуждением итогов работы и оплаты, так, что возможного нарушения, связанного с отсутствием итогового заседания. действительно удалось избежать.

Однако хочу обратить внимание "официальных органов", что моё сообщение #53084 на карту нарушений было связано с уже совершившимися нарушениями: непринятием заявления и жалобы председателем УИК. Хотелось бы на это обратить внимание и избежать подобных нарушений в дальнейшем

Комментарии официальных органов

Команда МГИК рассмотрела Ваше сообщение. Сообщаем, что пунктом 11.16 Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, предусмотрено проведение участковой комиссией итогового заседания. Следует обратить внимание, что итоговое заседание проводится после подсчета голосов и составления протокола об итогах голосования, т.е. после окончания дня голосования 1 июля 2020 г. и завершения иных предусмотренных порядком процедур. Нарушений положений нормативных правовых актов РФ, регулирующих порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, не усматривается.

УИК №
726
ТИК
района Отрадное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить