Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5309028 июня 2020, 21:10
город Москва, Хорошево-Мневники

Приехали 28.06.2020 из Подмосковья для голосования. Наш участок №3089 по ул. Маршала Тухачевского. Жена проголосовала, а по мне член комиссии сказала, что стоит отметка о голосовании на дому. Она обратилась к секретарю комиссии Свиридовой Лидии Алексеевне. Она, в свою очередь, не смогла пояснить мне порядок принятия решений о домашнем голосовании, сослалась на списки, полученные из ТИК и направила меня туда разбираться. Пометка стояла карандашом. Секретарь комиссии показала мне толстую пачку листов о голосующих на дому, в которых была и моя зачеркнутая фамилия с адресом. В строке по нашей престарелой соседке мы увидели, что запись карандашом о голосовании на дому была стерта. Я сказал, что буду жаловаться в ЦИК, попросил все же же предоставить мне возможность проголосовать, т.к. я никуда не обращался, заявлений не писал и никто ко мне не обращался. В результате запись карандашом стерли и я проголосовал.

Возник вопрос: а если это система относительно пожилых людей и не пришедших?

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила Ваше обращение. По результатам проведенной проверки установлено, что указанное в сообщении событие действительно произошло, заявитель правомерно выразил свое возмущение. Однако причина этой ситуации не в действиях УИК, поскольку УИК приняла и зарегистрировала заявление на голосование на дому от третьего лица - представителя общественной организации "Совет ветеранов". Именно несогласованность между руководством общественной организации "Совет ветеранов" и одним из его членов стала причиной конфликта. УИК в данной ситуации нарушений прав участников голосования не допустила.

УИК №
3089
ТИК
района Хорошево-Мневники
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения в день общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить