Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5310028 июня 2020, 22:13
город Москва

28 июня 2020 года гражданин Анатолий Александрович З. пришел на УИК 2339 (район Северное Бутово города Москвы) с целью голосования, посколько подавал заявление для голосования на этом участке по месту нахождения. Однако оказалось, что он находится в реестре неучтенных заявлений УИК 2339, так как ранее был прикреплен к УИК 1242 (Москва). Сервис ЦИК показывает, что к УИК 1242 он был прикреплен на основании заявления, поданного в ТИК района Соколиная Гора. Однако по словам Анатолий Александровича, он там никогда не был и никаких заявлений не подавал. Анатолий Александрович прикреплялся в МФЦ района Северное Бутово к УИК 2339, но это заявление не было учтено, так как до этого он уже был прикреплен к УИК 1242 в ТИК района Соколиная Гора. Причём сделано это было в один и тот же день.

Подача заявлений о голосовании по месту нахождения допускается только лично. Необходимо провести проверку, кто и при каких обстоятельствах оформил в ТИК района Соколиная Гора заявление о голосовании по месту нахождения без ведома участника голосования и без его личного присутствия, а также лишил избирателя права голосовать там, где ему удобно.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила Ваше обращение. По информации председателя ТИК района Соколиная гора, в ТИК района находится заявление от данного избирателя на прикрепление к УИК 1242. Председатель УИК 2339 сообщила, что гражданин подал заявление на прикрепление к УИК 1242, позже он подал заявление на прикрепление к УИК 2339, повторное прикрепление не прошло. Гражданину разъяснили порядок голосования по месту нахождения. Нарушения отсутствуют.

ТИК
района Соколиная гора
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить