Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5310628 июня 2020, 22:32
Свердловская область, Екатеринбург

Я наблюдатель на УИК 1639 в Екатеринбурге. Четвертый день наблюдаю, как избиратели просят членов избирательной комиссии расписаться в направлении с работы. Человек оставляет один экземпляр на участке, а второй с отметкой забирает с собой. Часто встречаются направления от УВЗ Уралтрансмаш и УВЗ Завод № 9, а также от бюджетных учреждений Екатеринбурга. Слышала об этих бумагах и от других независимых наблюдателей. На данный момент из 308 проголосовавших на нашем участке 20 принесли такие направления. Председатель избирательной комиссии Александр Идрисов высказал предположение, что людей отпускают с работы для досрочного голосования - предприятия заботятся о защите сотрудников от вируса, а отметка нужна, чтобы не засчитали прогул. Но направления продолжают нести и в выходные дни - видимо, эта версия не подтверждается. При этом на Карте нарушений "Голоса" фигурируют сообщения о принуждении к голосованию на предприятиях - как раз бюджетников и сотрудников Уралтрансмаша, входящего в УВЗ. Судя по обнаруженным документам, не только уговаривают голосовать, но и требуют отчета об этом - откровенно принуждают, что прямо запрещено законом. Я благодарна членам избирательной комиссии за помощь в выявлении этих фактов, сотрудники комиссии работают хорошо, к ним никаких замечаний нет. А вот деятельность работодателей требует расследования. И достоверность результатов голосования, на которое столько людей сгоняют силой, вызывает большие сомнения.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

УИК №
1639
ТИК
Орджоникидзевская районная территориальная избирательная комиссия города Екатеринбурга
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить