Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5311228 июня 2020, 22:52
город Москва, район Богородское

Жалоба на незаконное решение УИК №869 о выезде членов УИК на объект повышенной опасности (строительную площадку) для организации там голосования иногородних строителей

Территориальная избирательная комиссия района «Богородское» г. Москвы в неустановленное время передала участковой избирательной комиссии №869 три письменных обращения (на документах отсутствует число, а также отсутствует дата регистрации документов в журнале входящей документации ТИК) от директора Колгановой Е.В. о желании иногородних строителей, работающих в ПАО «Группа компаний ПИК», включенных в список избирателей УИК №869, проголосовать 29 июня, 30 июня и 1 июля 2020 года вне помещения по адресу Просторная ул., вл. 7 (территория строительства жилого комплекса). На обращениях отсутствовали адрес и наименование организации и не стояла печать организации (копию одного из обращений, заверенных секретарем УИК №869 прилагаю). К обращениям были приложены заявления от 91 рабочего о голосовании вне помещения.

27 июня 2020 года состоялось заседание УИК №869, на котором председатель УИК 869 Мишина Т.С. рассказала членам комиссии о поступивших обращениях. Слово взяла член комиссии с правом решающего голоса Колбенева М.Г. и указала на то, что территория стройки по адресу г. Москва, Просторная ул., вл. 7 является объектом повышенной опасности, на данной территории в настоящей момент работает подъемный кран, и что нахождение членов УИК и наблюдателей на данной территории возможно только в специальной одежде, специальной обуви, иных средствах индивидуальной защиты, после изучения правил техники безопасности и проверки знания данных правил, а также при наличии у членов УИК и наблюдателей соответствующей страховки от несчастных случаев.

Кроме того Колбенева М.Г. сообщила, что она позвонила в ПАО «Группа компаний ПИК» с целью уточнить у Колгановой Е.В. возможность предоставления соответствующей экипировки, обучения и страховки членам УИК и наблюдателям. В компании ей сказали, что в ПАО «Группа компаний ПИК» не работает директор по имени Колганова Е.В.

Колбенева М.Г. отметила, что у членов УИК №869 и наблюдателей нет специальной экипировки, знаний по технике безопасности на стройке и страховки от несчастных случаев и согласовать получение всего перечисленного невозможно, поскольку обратившаяся Колганова Е.В. директором ПАО «Группа компаний ПИК» не является и возможно вообще не связана с данной строительной компанией. Колбенева М.Г. призвала членов УИК не подвергать себя опасности и отказаться от организации голосования вне помещения по адресу Просторная ул., вл. 7 (территория строительства жилого комплекса). Также Колбенева М.Г. отметила, что Просторная ул., вл. 7 находится в 300 метрах от УИК № 869 и у работающих по данному адресу строителей есть возможность проголосовать в помещении УИК №869 до дня голосования или в день голосования 1 июля, поскольку они включены в список избирателей данного участка.

Аргументы Колбеневой М.Г. были поддержаны одним членом УИК. Председатель поставила на голосование вопрос об организации голосования вне помещения по адресу Просторная ул., вл. 7. Проголосовало 9 человек «за» и 2 человека «против» (Колбенева М.Г. и Белов Г.С.).

Протокол заседания был составлен с нарушениями: 1) заседание состоялось 27 июня 2020 года в присутствии наблюдателя и в непосредственной близости от стационарного ящика для голосования, т.е. в пределах видимости видеокамер УИК, что позволяет удостовериться в том, когда проходило заседание, однако в протоколе указали, что заседание было проведено 26 июня 2020 г.; 2) в протоколе не были зафиксированы факт выступления Колбеневой М.Г. и содержание её выступления, о чем Колбенева М.Г. написала в своем особом мнении, приложенном к протоколу.

Я, Колбенева Марина Геннадьевна, считаю решение УИК №869 незаконным в силу того, что оно нарушает права членов УИК на безопасные условия труда. Кроме того, письменные обращения от строительной компании не имеют даты, печати, реквизитов ПАО «Группа компаний ПИК» и поступили от человека, который не приложил документ (протокол о назначении на должность руководителя организации или доверенность), удостоверяющий его полномочия. Все иногородние строители, работающие в ПАО «Группа компаний ПИК» по адресу Просторная ул., вл. 7, включены в список избирателей УИК №869, и у них есть возможность проголосовать на территории УИК 869 с 25.06.2020 года по 01.07.2020 года, поэтому их право на участие в голосовании не нарушено.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Ваше сообщение проверено командой МГИК. По информации, полученной от председателя УИК № 869, письмо от строительной компании "ПИК" будет переделано с учетом замечаний УИК и повторно направлено в ТИК района «Богородское». Все сотрудники строительной компании, указанные в письме, предоставили личные заявления о голосовании вне УИК. Место, где будет проходить выездное голосование, было лично проверено председателем УИК и полностью удовлетворяет требованиям безопасности как членов комиссии, так и самих работников. Дата, указанная в протоколе голосования членов УИК о принятии решения по данному вопросу, совпадает с датой фактического проведения данного голосования (26.06.2020). Нарушений не выявлено.

УИК №
869
ТИК
района Богородское
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить