Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5311728 июня 2020, 23:39
Новгородская область, Великий Новгород

28 июня на сайте сетевого издания "53 новости", учредителем которого является государственный медиахолдинг "Агентство информационных коммуникаций", опубликована статья под заголовком "Министр культуры Новгородской области проголосовала за историческое наследие".

В ней приводится комментарий министра культуры Новгородской области Татьяны Васильевой, в котором она выразила свою позицию по поправкам в Конституцию РФ и поделилась впечатлениями от организации голосования в поселке Демянск:

«Конечно же, для нас важны поправки о сохранении культурно-исторического наследия, о недопустимости искажения исторической памяти. Памятники истории и культуры Новгородской области, традиции – это и есть наши ценности, которые необходимо оберегать. Я горда тем, что выразила свою волю, находясь на Демянской земле, которая в истории Новгородской республики названа форпостом демократических начал российской государственности. Мы прекрасно понимаем, что охрана культурно-исторического наследия связана с обеспечением суверенитета страны".

Комментарии «Голоса»

Описание преимуществ (недостатков) поправок в Конституцию формирует позитивное (негативное) отношение к предлагаемым поправкам, а значит является агитацией в пользу позиции "за" (“против”) одобрение(-я) поправок. Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить