Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5312128 июня 2020, 23:55
город Москва, Нагорный район

28 июня, УИК 1898:

1. Ознакомиться со списком избирателей председатель комиссии наблюдателю не позволил. Была предоставлена возможность увидеть только первую страницу.

2. С актом о проведении голосования до дня голосования ознакомится наблюдателю не дали. Статистика голосования за день не предоставлена.

3. Председатель комиссии не позволил наблюдателю сделать фотокопию с акта о проведении голосования с использованием стационарных и переносных ящиков.

4. Бюллетени из стационарных и переносных ящиков в конце дня помещены в пакет, к которому приклеена только бумажка с датой и подписью одного члена комиссии. Опломбировки нет. Возможность перемещения бюллетеней в другой пакет не исключена. На предложение поставить еще и подпись наблюдателя был получен отказ. Подтвердить, что конверт ночью не был заменен не представляется возможным.

5. Сейф, в который поместили бюллетени, в конце дня опечатан только лентой с печатями избирательного участка, датой и подписью двух членов комиссии. Опромбировки нет. Подтвердить, что ночью сейф не вскрывался не представляется возможным.

Вывод: наблюдателям была предоставлена возможность присутствовать на участке, но возможности наблюдать нет.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. Наблюдатели вправе знакомиться со списком участников голосования, реестром обращений о голосовании вне помещения для голосования, актом о проведении голосования вне помещения для голосования, актами о проведении голосования до дня голосования, а также получать копии указанных актов. Комиссия дала наблюдателю возможность визуально ознакомиться с запрашиваемыми документами. О необходимости предоставлять наблюдателям копии данных документов председатель УИК проинформирован. Что касается опломбирования сейф-пакетов и сейфа, то Порядок общероссийского голосования не предусматривает такого требования. Сама конструкция сейф-пакета при правильном его запечатывании гарантирует невозможность несанкционированного вскрытия. Кроме того, на участке дежурит сотрудник полиции, объект находится под охраной и видеонаблюдением. Таким образом, случаи фальсификации результатов голосования исключены.

УИК №
1898
ТИК
Нагорного района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить