Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5319129 июня 2020, 14:03
город Москва, Бирюлево Восточное

Являюсь членом территориальной избирательной комиссии Бирюлёво-Восточное Москвы с правом совещательного голоса. 29 июня совместно с участковой комиссией 1655 вышли на голосование по месту нахождения в строительную организацию возводящую ЖК «Царицыно».

В данное место практически одновременно были приглашены комиссии 1665, 1666 и 1667. Организаторы от строительной организации были удалены из помещения для голосования но и на улице за столом раздавали корешки прикрепления к участкам скреплённых с копиями паспортов. Что говорит о том что данные подавались организованно без участия избирателей в нарушение законодательства.

На попытку отмечать пришедших в списках был вызван наряд полиции при котором список с отметками был уничтожен. Сотрудники УИКов выдавали бюллетени строго с соблюдением регламента и обеспечения тайны голосования. Представитель застройщика в личной беседе сообщил, что к такому варианту принуждения сотрудников им рекомендовали в правительстве Москвы. На такое безобразие прошу обратить внимание ЦИК, МГИК и прокуратуру Москвы.

UPD:

Ответ МГИК не снимает вопросов о законности организации данного мероприятия.

Заявления о прикреплении к участку (по месту нахождения) подаёт только сам участник голосования (без посредничества других лиц). А в данном случае люди не знали, куда они прикреплены: сотрудники организации на месте голосования выдавали отрывные талончики заявлений о голосовании по месту нахождения, и к ним были прикреплены копии паспортов. Всё это свидетельствует о том, что граждане действовали не самостоятельно, подавали заявления не лично, а под воздействием работодателей. Добровольность участия в голосовании нарушена.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. Представитель строительной компании ЖК «Царицыно» подал заявление в ТИК на выездное голосование, далее этот реестр попал в УИК. Выбранная дата выездного голосования - 29 июня. В заявлении на голосование было 63 человека, по факту проголосовали - 17. Полиции на месте выездного голосования не было. Данную информацию подтверждают председатели УИК №1666 и №1667. Информация о нарушении Порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации не подтверждается. Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По заявлению проведена проверка. Выяснилось, что представитель строительной компании подавал заявление на голосование вне помещений для голосования с реестром. Голосование на рабочем месте было организовано для удобства сотрудников, в связи с их графиком работы, а также из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции. В этой связи это не является нарушением. С уважением, команда Общественного штаба

УИК №
1655
ТИК
района Бирюлево Восточное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить