Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5329730 июня 2020, 05:44
Самарская область, Новосемейкино

29.06. При голосованию на дому. Члены избирательной комиссии (две женщины) сагитировали проголосовать маму за дочь (без присутствия и ведома дочери).

На вопрос "нужен ли ее паспорт?" ответили, что не надо, что все данные у них есть.

Дополнение от отправителя: Голосование было проведено по адресу: пгт.Ново-Семейкино ул.Дачная 34 ,29 июня примерно в шесть часов вечера. Агитировали проголосовать за меня.я прописана у родителей,но живу в другом городе.

Дополнение от заявителя:

Члены комиссии (если действительно была проверка-в чем большие сомнения) ссылаются на то что якобы по ксерокопии хотела мама проголосовать (у нее нет ксерокопии) и бюллетень ей выдали для голосования!! И она его в урну для голосования опустила!!!

Комментарии официальных органов

В соответствии с Порядком общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Описанная неустановленным лицом ситуация содержит в себе признаки нарушения как со стороны членов участковой комиссии, так и самого участника голосования. Вместе с тем обращаем внимание, что размещённая информация не содержит указания, по какому конкретно адресу предположительно было допущено нарушение установленного порядка участия в общероссийском голосовании, что в значительной степени осложняет проведение полноценной проверки данной информации На основании проведенной Избирательной комиссией Самарской области проверки сообщенные заявителем сведения не нашли своего подтверждения. 29 июня 2020 года членами участковой избирательной комиссии участка голосования № 1719 было организовано голосование по указанному в обращении адресу. Согласно пояснениям членов комиссии участник голосования обратился за разъяснением о возможности участия в общероссийском голосовании за члена своей семьи (дочь) при наличии ксерокопии паспорта. В связи с этим участнику голосования сообщили, что подобные действия нарушают порядок участия участников голосования в общероссийском голосовании. В списке участников голосования отсутствуют данные о выдаче обратившемуся лицу бюллетеня для голосования.

ТИК
муниципального района Красноярский Самарской области
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить