Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5335230 июня 2020, 12:47
город Москва, Чертаново Центральное

Здравствуйте.

При надомном голосовании был ряд нарушений и использование служебного положения. Место событий: Москва, Днепропетровская улица 5-3.

К моей бабушке «пришла» урна для голосования по наставлению соц. службы. Социальный работник попросила поставить галочку «за», так как этого требуют от них на работе, но даже не утрудила себя объяснить за что галочка. Бабушка инвалид первой группы по зрению и не в силах ознакомиться с документом самостоятельно. Политически бабушка не подкована и не голосует в целом, если только лично не в курсе голосования. Зная, что за галочку она ставит, никогда бы не поставила, так как из ума она не выжила и взвешивает свои действия.

Также сотрудники передали ей пакет принадлежностей для голосования (маска, ручка, салфетки) «в подарок» не объяснив, для чего это необходимо, и дали просто бланк со своей ручкой, которую дают всем, на подпись, забрав затем обратно. Благо бабушка чистоплотна и сразу обработала после них руки.

Так же не было выдано никаких сертификатов для проголосовавших.

Если это как-то может помочь, бабушка всячески может посодействовать, вплоть до дачи показаний.

Комментарии «Голоса»

Руководство соцслужбы не вправе требовать от своих сотрудников, чтобы они обеспечивали какие-то конкретные результаты голосования. Соцработники обязаны содействовать своим подопечным в реализации их гражданских прав, но у них нет права навязывать людям какие-либо политические решения. Подопечные соцработников находятся в зависимом от них положении, поэтому "просьбы" соцработников мало отличаются от принуждения к голосованию. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Комментарии официальных органов

Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. К сожалению, без данных участника голосования провести детальную проверку невозможно. Стоит отметить, что голосование на дому должно осуществляться двумя членами УИК. Они не присутствуют в квартире во время голосования. Следовательно, не могут указывать голосующим какой вариант выбирать. Был ли в это время рядом с голосующим работник социальной службы - комиссии неизвестно. С уважением, команда Общественного штаба Команда МГИК рассмотрела ваше сообщение. Удалось установить, что заместитель председателя УИК №2063 нарушение порядка голосования не подтверждает. На надомное выездное голосование выезжают только члены комиссии с наблюдателями. Они передают бюллетень через дверь и не присутствуют при голосовании в квартире, тем более не указывают куда "ставить галочку". Был ли в это время рядом с голосующим работник социальной службы - комиссии неизвестно. После получения обратно бюллетеня комиссия выдает сертификат "Миллион призов".

УИК №
2063
ТИК
района Чертаново Центральное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить