Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5336830 июня 2020, 14:07
Рязанская область, Рязань

Основное официальное средство массовой информации органов власти Рязани и Рязанской области газета «Рязанские ведомости» через свои публикации открыто агитирует голосовать за поправки в Конституцию.

Так, 29 июля в «Рязанских ведомостях» была опубликована новость под заголовком «Рашид-хазрат Бултачеев: «Упоминание имени Бога в новой Конституции – это знак для всех верующих». Журналист Александр Джафаров пишет: «Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев проголосовал за поправки к Конституции РФ и рассказал «РВ», почему важно прийти проголосовать:

– В первый раз сегодня голосую в Рязани, до этого голосовал в Касимове и во время учебы в Каире – в посольстве Российской Федерации. Как гражданин, и как мусульманин, я являюсь членом общества и должен выполнить свою гражданскую обязанность и принять участие в голосовании по тексту поправок к Конституции РФ. Поэтому я пришел сегодня на участок для голосования, чтобы отдать свой голос. Мне кажется очень важным, что в новом тексте Конституции закреплена вера в Бога. Россия – это многонациональная страна, в которой законодательно закреплены четыре традиционные религии – это Православие, Ислам, Иудаизм и Буддизм. Думаю, что упоминание Бога станет для всех верующих людей в России дополнительным знаком помнить о Нем всегда».

Накануне, 28 июля в «Рязанских ведомостях» была опубликована новость под заголовком «Людмила Захарова: «Благодаря поправкам в Конституцию общественные организации приобретают новый, более высокий статус». Журналист Людмила Иванова пишет: «Руководитель региональной общественной организации «Межнациональная ассоциация «Мы разные, и мы вместе», член городской Общественной палаты, председатель еврейской общины Рязани Людмила Захарова рассказала, почему принимает участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. По ее словам, участвовать в столь важном событии – это честь для граждан России. Что касается конкретных поправок, то Людмила Ароновна выделяет для себя две, на ее взгляд, наиболее важные. Первая касается поддержки волонтерства и некоммерческих общественных организаций...» И так далее.

С начала месяца в газете «Рязанские ведомости» опубликовано несколько десятков материалов «за» поправки и лишь один – «против» поправок (и тот про то, что у рязанцев есть возможность проголосовать как «за», так и «против»). Государственная газета не соблюдает баланса. Имеет место колоссальный перекос мнений в одну сторону.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить