Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5338130 июня 2020, 14:51
Красноярский край, Назарово

30 июня был посещен УИК 588 примерно в 15:00-15:30 по адресу комиссии: 662200, Красноярский край, г.Назарово, Ленина, 4 А, здание МБУК КДО "Энергетик". Посетил участок в качестве представителя СМИ, аккредитованного ЦИК.

На месте не оказалось председателя. По словам секретаря Вечериной Ольги Юрьевны, председатель уехал на "планерку в администрацию". Заместителя председателя тоже не было. Мне отказали в моей просьбе показать акты, составленные в предыдущие дни голосования до основного дня голосования, которые составлялись по итогам при упаковке бюллетеней в сейф-пакеты. Отказали в связи с тем, что по мнению секретаря и других присутствующих ПРГ я не имею права просить показать мне какие-либо акты комиссии.

Также один из членов комиссии утвердительно сказала, что представитель СМИ, аккредитованного ЦИК, не имеет права присутствовать на закрытии участка и знакомиться с какими-либо документами комиссии, что противоречит пунктам 3.3, 3.4 Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, утвержденному постановлением ЦИК РФ в последней редакции на момент 30.06.20. Однако секретарь не дала своей оценки мнению этого члена комиссии.

Я предложил позвонить в ТИК, чтобы уточнить этот вопрос. Спустя время перезвонили из ТИК, но никакого точного ответа они не дали. В итоге секретарь УИК 588 г. Назарово приняла решение не показывать мне акты. После чего я покинул участок.

УИК №
588
ТИК
г.Назарово Красноярского края
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить