Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5339430 июня 2020, 15:58
Новгородская область, Великий Новгород

По информации, полученной от избирателей, 30 июня Министр строительства, архитектуры и территориального развития Новгородской области Руслан Тарусов заставляет руководителей подведомственных учреждений принуждать своих работников голосовать по поправкам в Конституцию.

В учреждениях составлены графики голосования, сотрудники распределены по дням, на избирательных участках отслеживается явка избирателей - работников бюджетных учреждений. Отслеживание явки осуществляется через "боровичскую анкету" (анкета за присвоение городу Боровичи звания "Город трудовой доблести"). В случае, если работник не голосовал за Боровичи, подключаются избирательные комиссии. Избирательные комиссии информируют работодателей о явке работников бюджетных организаций.

За неявку угрожают увольнением, одна из сотрудниц, не выдержав давления, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Другая сотрудница 01 июля выезжает для голосования из Великого Новгорода в один из райцентров Новгородской области, где она зарегистрирована.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить