Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5343330 июня 2020, 17:48
Ульяновская область, Ульяновск

Сегодня при голосовании на участке №3709 в г. Ульяновске я увидела ряд нарушений. Начнем с того, что на входе не предлагались и не давались абсолютно никакие средства защиты (перчатки, маска). На этом сюрпризы избирательной комиссии не заканчивались: в списках были полностью неправильно указаны мои паспортные данные, с использованием даже каких-то букв (по словам члена избирательной комиссии). Теперь объясните мне, как у гражданина РФ в серии и номере паспорта могут использоваться буквы? Но опять же, это еще не всё. Ни о каких персональных ручках не шло и речи, она была одна для всех. Не парадоксально ли для настоящей эпидемиологической ситуации в стране и мире?

Далее начинается самое интересное. Никакого анонимного голосования, никаких кабинок и т.д., мне сказали голосовать прямо здесь за столом, когда напротив меня сидит человек и наблюдает за моими действиями. Казалось бы, удивляться в стране уже нечему, но это только казалось...

Комментарии «Голоса»

Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804−7) содержит следующие требования к организации процесса голосования: "8.9. Бюллетень для голосования заполняется участником голосования в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в пункте 8.11 настоящего Порядка." Члены комиссий несут ответственность за обеспечение условий для тайного голосования. Нарушение (необеспечение) тайны голосования - грубейшее нарушение прав граждан, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

УИК №
3709
ТИК
№1 Засвияжского района муниципального образования "Город Ульяновск"
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить