Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5367101 июля 2020, 10:23
город Москва, Орехово-Борисово Северное

Жалоба отправлена в ЦИК. Дублирую здесь:

При сверке книг избирателей на УИК-1931 в Москве (ул. Генерала Белова 19к3) с реестром проголосовавших на ДЭГ избирателей я (член комиссии с правом решающего голоса) обнаружил, что проголосовало на ДЭГ не менее 12 человек, не вычеркнутых из реестра на этапе печати книг.

При этом вплоть до 1 июля у участковых комиссий отсутствовала техническая возможность проверить, голосовал ли человек на ДЭГ, кроме как убедиться, что в книге человек вычеркнут. Списки вычеркнутых избирателей пополнялись в ручном режиме по присланным из ТИК спискам участников ДЭГ от 28, 29 и 30 июня. Таким образом, у многих участников электронного голосования сохранялась техническая возможность проголосовать дважды: и дистанционно, и на участке - вплоть до момента уточнения списков.

Несмотря на то, что на нашем участке таких случаев не зафиксировано, эта ситуация была возможна.

Разработчики системы ДЭГ неоднократно заявляли, что бюллетени анонимизированы и голос конкретного человека выяснить невозможно. На обыкновенных участках установить волеизъявление конкретного человека также не представляется возможным. Кроме того, на участках отсутствуют также данные о том, в какой день человек получил бюллетень. Из этого следует, что один человек, проголосовавший по такой схеме дважды (один раз электронно, один раз на участке) автоматически аннулирует либо результаты голосования на УИК на протяжении всей недели, либо результаты всего дистанционного голосования по Москве.

При этом такая ситуация легко могла сложиться и без злых намерений: для многих избирателей оставалось непонятно, проголосовали они или нет. Они приходили, чтобы узнать.

Таким образом разработчики системы электронного голосования из Департамента Информационных Технологий Москвы и МосГорИзбирком ставят членов участковых комиссий в ситуацию, когда те могут непреднамеренно нарушить правила голосования и выдать бюллетень участнику, зарегистрированному в ДЭГ, но по неизвестной причине не вычеркнутых из книг на этапе из печати (хотя ТИКи были обязаны между моментом окончания регистрации на ДЭГ и началом досрочного голосования, выверить списки). Кроме того, весь недельный труд комиссии в период незакончившейся эпидемии мог пойти насмарку.

Ситуация, позволившая журналисту Павлу Лобкову проголосовать дважды, к сожалению, не случайность, а систематическая проблема ДЭГ, виной которой некомпетентность МосГорИзбиркома.

Я полагаю это недопустимой безответственностью организаторов дистанционного голосования в г. Москве и требую привлечь их к ответственности за создание условий для срыва Общероссийского Голосования.

Дополню, что 29 июня я уже как избиратель был на участке 1935. Там председатель комиссии спрашивал меня номер паспорта чтобы удостовериться в том, что я не числюсь в списках. На мой вопрос, каким образом я могу быть не вычеркнут в списках, если я был бы зарегистрирован в ДЭГ, комиссия считала говорить о каких-то возможных ошибках. То есть ситуация с неполными списками касается, как минимум, двух участков, а вероятнее всего - всей Москвы.

Эта информация также была направлена в ЦИК.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. По информации председателя УИК №1931, опасения заявителя возникли из-за того, что он видел списки, полученные от ТИК, с конкретной датой голосования избирателей, подавших заявление на ДЭГ и проголосовавших дистанционно. Председатель подтверждает, что на данном УИК в список голосующих внесены отметки о том, что гражданин зарегистрировался на ДЭГ. Список зарегистрированных на ДЭГ пришел 24 июня. Списки проголосовавших дистанционно приходили 28, 29 и 30 июня. Все списки были проверены. Благодарим за обращение!

УИК №
1931
ТИК
района Орехово-Борисово Северное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить