Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5371801 июля 2020, 11:30
город Москва, Пресненский район

1 июля 2020 г. в 07:20 я пришла на избирательный участок №90 г. Москвы по направлению от общественной палаты в качестве наблюдателя. Мне было отказано полицией в доступе на участок, мотивируя отказ тем, что я отсутствую в списках.

Около 08:40 я пришла в ТИК Пресненского района г. Москвы, где мне отказали в предоставлении доступа на избирательный участок №90, мотивируя тем, что это закрытый участок.

Отказы в доступе на избирательном участке и в ТИК получены в устной форме. На запрос нормативных актов, подтверждающих полномочия для отказов, также получен отказ.

Перечисленные выше отказы нарушили мое право как гражданина Российской Федерации наблюдать на общероссийским голосованием.

Данное обращение подано в письменной форме в ТИК Пресненского района г. Москвы с просьбой аннулировать результаты Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 по избирательному участку №90.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. По результатам проведенной проверки установлено, что заявителю действительно было отказано в допуске на избирательный участок № 90 по причине отсутствия у него результатов анализов на коронавирусную инфекцию. Кроме того, не соответствует действительности утверждение заявителя о том, что ее не допустили на участок по причине его "закрытости": на УИК № 90 было допущено как минимум 3 наблюдателя. Нарушений действующего законодательства со стороны избирательных комиссий не установлено. Благодарим за обращение!

УИК №
90
ТИК
Пресненского района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить