Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5391501 июля 2020, 15:46
Костромская область, Кострома

Председатель УИК #252 города Костромы отказалась зарегистрировать корреспондента оппозиционной газеты «Что делать? В Костроме» (издание КПРФ) и требовала от него покинуть избирательный участок. Корреспондент предъявил ей аккредитационное удостоверение с печатью облизбиркома и свой паспорт. Но председатель УИК заявила, что корреспондента нет в каком то имеющемся у нее списке, а на выданном облизбиркомом аккредитационном удостоверении якобы не хватает какой то подписи. Корреспондент отказался уходить с участка и начал звонить в вышестоящие избирательные комиссии. Только после вмешательства сотрудников ТИКа и облизбиркома, председатель УИКа согласилась зарегистрировать корреспондента и допустить его на избирательный участок.

Комментарии официальных органов

В сервисе «Карта нарушений на выборах» на сайте Движения в защиту прав избирателей «ГОЛОС» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 1 июля 2020 года размещено информационное сообщение о том, что председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 252 города Костромы не допустила представителя СМИ на избирательный участок. При этом председатель комиссии ссылалась, что на выданном облизбиркомом аккредитационном удостоверении не хватает подписи. Избирательная комиссия Костромской области по данному факту поясняет, что форма аккредитационного удостоверения представителя средства массовой информации, установленная ЦИК России, не предполагает проставление подписи какого-либо должностного лица. Поэтому после получения соответствующих разъяснений вышестоящих избирательных комиссий председатель участковой комиссии незамедлительно допустила представителя СМИ в помещение для голосования для осуществления им своих полномочий. Исх. № 931 от 01 июля 2020 года Пресс-служба избирательной комиссии Костромской области http://www.kostroma.izbirkom.ru/news/31288/

УИК №
252
ТИК
Избирательная комиссия городского округа город Буй Костромской области
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить