Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5406201 июля 2020, 18:36
город Москва, Раменки

Пришел на УИК проголосовать. Обратил внимание, что в книге избирателей не заполнена нижняя часть (подвал): не указано число проголосовавших досрочно. Спросил у члена комиссии (сидела без бейджика), почему не заполнено. Мне в грубой форме член УИК и председатель УИК Хорошаева Зоя Викторовна ответили, что не обязаны отвечать на мои вопросы, закрыли книгу и предложили проголосовать без всяких вопросов. Я указал на то, что данная строка должна быть заполнена в соответствием с инструкциями и порядком ЦИК. После этого члены комиссии и председатель перестали вообще отвечать на мои вопросы. Я подал жалобу сотруднику полиции. Попытался подать жалобу председателю УИК, но она отказалась принять мою жалобу. Я подал жалобу сотруднику полиции на отказ. Потом подал жалобу в письменной форме в ТИК. Председатель ТИК Хомяков В.Б. отказался использовать свои полномочия и авторитет, чтобы устранить нарушение порядка голосования. Жалоба не рассмотрена ТИК до сих пор. Я указал на то, что ситуация срочная, и есть подозрение на готовящиеся масштабные вбросы и фальсификацию итогов голосования, т.к. данные по проголосовавшим досрочно, поданные в ГАС Выборы (1181 человек), явно не соответствуют записям в книгах: они почти пустые, т.е. очевидно, что никаких 1181 человек при 1800+ избирателях в книгах нету. Описание и трансляция выложена в моем фейсбуке.

https://www.facebook.com/maxim.gongalsky

Комментарии официальных органов

Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По данному вопросу Общественный штаб направил запрос в Мосгоризбирком. Выяснилось следующее: Участник голосования может знакомиться со списком избирателей только в той части, где содержится информация непосредственно его участия в голосовании. В настоящий момент не имеется достаточных оснований для вывода о наличии нарушений, допущенных комиссией при ведении списка избирателей. Поступившая в ТИК жалоба об отсутствии сведений о числе проголосовавших досрочно будет рассмотрена в установленном порядке. С уважением, команда Общественного штаба

Дополнить