Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5408901 июля 2020, 19:24
город Москва, Таганский район

10 июня оформил через портал Госуслуг открепительное удостоверение о голосовании по месту пребывания в г. Москва УИК 0113 Таганского района.

Участок для голосования по месту регистрации находится в Санкт-Петербурге.

28 июня, придя на участок во время досрочного голосования, мне было отказано в письменном виде в выдаче бюллетеня в виду отсутствия меня в списках.

Для получения разъяснений мне было предложено обратиться в ТИК Таганского района.

Во время общения с председателем ТИК в тот же день, мне было отказано в голосовании во время досрочного этапа, т.к. я не могу доказать, что не буду голосовать дважды: в Москве и в Петербурге. Письменный отказ председатель ТИК выдавать отказалась.

По словам председателя ТИК 1 июля моя фамилия появится сразу в двух УИКах - по месту регистрации и по месту пребывания. Для исключения возможности проголосовать дважды мне было предложено явится в УИК только 1 июля и, получив бюллетень, сообщить члену комиссии, что я голосую по открепительному, чтобы они позвонили в мой УИК по месту регистрации и там меня "по звонку" исключат из списка. Как этот процесс контролируется или регламентируется мне не сообщили.

Председатель ТИК в грубой форме высказывала подозрения, что я буду голосовать дважды, что ответственность за исключение меня из списка по месту регистрации лежит только на мне, члены УИК "неосвобождённый люди" и получают 5000р.

Во время разговора в кабинет председателем зашел полицейский со словами: "Тут всё в порядке? Давайте я наряд вызову", явно указывая, что я совершаю противоправное действие. Наряд в итоге вызван не был и мне пришлось покинуть здание ТИК.

Вместе с этим на горячей линии ЦИК зафиксировали моё обращение, но также в явном виде сообщили, что рассмотрено оно будет не быстро и председатель ТИК ничего не нарушила.

Таким образом в праве голосовать 28 июня мне было незаконно отказано.

01 июля около 12 дня я получил свой бюллетень на УИК 0113 в г. Москва и сообщил членам комиссии, чтобы они передали в мой УИК в Петербурге, что я проголосовал и меня нужно вычеркнуть там из списка.

На момент голосования моего близкого родственника в Петербурге в 18.30 на том же УИК моя фамилия продолжала числиться в списках голосующих без каких-либо пометок. Бюллетень вакантен.

Прикрепленные файлы
Дополнить