Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5417501 июля 2020, 20:41
Калининградская область, Калининград

1. 30 июня 2020 подготовлены ( скреплены пластиковыми хомутами) два переносных ящика для голосования: #3- внутри помещения для голосования, #1- для голосования вне помещения. Оба размещены на выходах из двух кабинок для голосования. Участник голосования не понимая в какой ящик опускать бюллетень, опустил его в ящик #1, предназначенный для голосования вне помещения. Далее ящик #1 был вскрыт, бюллетень вручную вынут и переложен в другой ящик для голосования без составления какого- либо акта. Ящик снова скреплен хомутами и опечатался. Далее ящик #1 использовался в этот же день для голосования вне помещения. Считаю нарушением вскрытие ящика #1 без составления акта.

2. На участке 211 в период с 25 по 30 июня не производится опечатывание переносных ящиков для голосования, прорезь на переносном ящике. Имеет место только скрепление крышки с ящиком с помощью пластиковых хомутов.

3. Сейф-пакеты не опечатываются с использованием печатей (средств), исключающих возможность их снятия без повреждения. Информационный лист о том, что это сейф- пакет ( номер, дата, номер участка) с подписями членов УИК и наблюдателей вложен под полиэтиленовый прозрачный слой пакета и сверху по полиэтилену заклеен в двух местах скотчем. При отрывании скотча при таком заклеивании- информационный лист с оригинальными подписями не повреждается и может быть переложен и также заклеен скотчем в новый сейф- пакет. Считаю это нарушением п. 10.8 Постановления ЦИК России от 20.03.2020 N 244/1804-7(ред. от 23.06.2020) «О Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Кроме того, заклееные скотчем без опечатывания сейф- пакеты в период с 25 по 28 июня хранились в сейфе, которуый ежедневно не опечатывался вечером по завершении работы УИК 211.

4. 1 июля 2020 на участке при выдаче бюллетеня у участников голосования не всеми членами УИК проверяется адрес регистрации в паспорте.

Прикрепленные файлы
УИК №
211
ТИК
Калининград-Ленинградская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить