Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5421601 июля 2020, 21:18
город Санкт-Петербург

От наблюдателей Петербурга:

В разных районах Петербурга наблюдаются примеры порочности системы голосования по месту нахождения и свежего новшества – голосования на придомовых территориях: одни избиратели получают возможность изъявить волю дважды, другие обнаруживают, что вместо них проголосовал кто-то другой и при этом также получают свои бюллетени.

26 июня член комиссии 2259 в Центральном районе Анна Будашкина сверила реестр голосования на придомовых территориях 25.06.20 со списками избирателей и обнаружила, что один из них проголосовал дважды, а четверо, изъявивших желание голосовать в другой уик по месту нахождения, проголосовали во дворе своего дома. Председатель УИК 2259 Болтенкова Н. А. на требование Будашкиной признать переносной ящик для голосования недействительным ответила, что 1 июля из него «просто вынут 5 лишних бюллетеней». После этого случая в Центральном районе начались массовые отказы участковых избирательных комиссий в ознакомлении со списками избирателей и реестрами голосования вне помещения.

В Кировском районе в УИК 594 вечером 30 июня избиратель Илья с бабушкой Людмилой Константиновной собирались проголосовать, но выяснилось, что подписи за них уже поставлены. Избирателей предложили внести в новый список, а в строках с чужими подписями по их требованию указали «недействительно» (что, впрочем, не ясно, как отразится на результатах подсчета числа избирателей в УИК), семья возмутилась происходящим и обратилась на горячую линую Наблюдателей Петербурга и дала аудиокомментарий журналисту газеты «Время» Максиму Потемкину.

С учетом того, что независимые члены УИК не имеют доступа к спискам избирателей, можно только догадываться, сколько случаев повторного голосования остаются в тени.

УИК №
2259, 594
ТИК
№ 30
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить