Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5435802 июля 2020, 01:44
город Москва, проспект Вернадского

Подсчет бюллетеней велся параллельно, КОИБ сформировал протокол, а работа со списками избирателей продолжалась уже после того этого. На вопрос, откуда взялось число выданных бюллетеней, не ответили. Проверить по спискам избирателей и реестрам надомников не дали. На словах сказали, что надомников около 500 при списочном составе избирателей 1908. Не приняли жалобу.

Заявитель (ПРГ УИК) не подписал протокол, председатель тем не менее уехала в ТИК.

Комментарии официальных органов

Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По данному вопросу Общественный штаб направил запрос в Мосгоризбирком. Выяснилось следующее: По заявлению была проведена проверка, которая показала, что заявитель, являясь членом УИК с правом решающего голоса, активно участвовал в работе комиссии при подсчете голосов: погашал неиспользованные бюллетени, участвовал в подсчете с использованием КОИБ избирателей, голосующих вне помещения. После того как все подсчеты были проведены, председатель УИК спросила есть ли у членов комиссии какие-либо вопросы и уточнила, сколько необходимо подготовить экземпляров протокола. С вопросами заявитель не обратился, однако когда стали подписывать протокол, отказался от подписи, ссылаясь на то, что неизвестно откуда взялись данные. По словам заместителя председателя УИК 2735 заявитель хотел передать председателю комиссии жалобу, однако услышав, что она уехала в ТИК, покинул УИК. Исходя из этого, нарушения нормативно-правовых актов, регулирующих порядок проведения голосования, отсутствуют. С уважением, команда Общественного штаба

Дополнить