Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5443302 июля 2020, 13:33
город Москва, Бирюлево Восточное

Являюсь членом ТИК Бирюлёво восточное Москвы с правом совещательного голоса. 01 июля толкнулся с ограничением моих прав на УИКах района: не давали ознакомится с документами комиссии, в том числе книгами и заявлениями на надомное голосование, не выдавали копии актов голосования до дня голосования. Требовали писать письменный запрос, не предусмотренный, законодательством.

Председатели ссылались на устное указание ТИКа. Конкретное лицо давшее указание не называли, но в присутствии свидетеля говорили что подчинятся только председателю ТИК. В связи с чем два раза был вынужден привлечь сотрудников МВД. Первый на участке 1673, второй на участке 1682. Составлены заявления. Сотрудники полиции вопреки должностным обязанностям, согласно закона о полиции, отказались предотвращать административное нарушение.

В ТИК подано заявление-жалоба на действия председателей УИК района, так как на других участках, куда я являлся, было аналогичное нарушение, кроме УИК 1655. Такое заявление должны рассматривать немедленно, однако ссылаясь на занятость, председатель и секретарь ТИК Бирюлево восточное покинули территорию ИК и до 19 часов там не появлялись.

Позже 02 июля были поданы ещё два заявления-жалобы на организацию голосования и действия членов УИК 1682 и ТИК, которые очень вероятно могли повлиять на достоверность результата голосования, в условии нарушения основных требований законодательства о выборах, референдумах и пр. таких как открытость и гласность. Во время итогового заседания комиссия не рассмотрела поданные мной заявления жалобы чем сама грубо нарушила законодательство. Есть видео. В таких условиях, невозможно убедится в правильности подсчёта на большинстве УИК района а граждане не могут быть уверены в независимости избирательной системы в целом и компетенции ТИК района в частности. Прошу ЦИК и МГИК внимательно отнестись к данной проблеме, а прокуратуру проверить Председателя и секретаря ТИК Бирюлево восточное г. Москвы на предмет нарушения ими ст.141 УК.

ТИК
района Бирюлево Восточное
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить