Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5443602 июля 2020, 13:52
Рязанская область, Рязань

Во время подсчёта голосов с нескольких рязанских УИК, подсчёт на которых осуществлялся при помощи КОИБ, в рязанский «Голос» поступила информация о том, что рязанские ТИКи прислали в УИКи распоряжение не гасить неиспользованные бюллетени с самого начала подсчёта голосов (как положено по правилам), а сначала ввести в КОИБ все бюллетени из сейф-пакетов и с надомного голосования от 01 июня. Если КОИБ какой-то бюллетень не будет принимать из-за помятости и проч. — заменить бюллетень, поставив в чистом отметку, аналогичную отметке в «непроходимом» бюллетене. Данная процедура не предусмотрена «Порядком», значит является нарушением.

На одном из таких УИК, получивших данное распоряжение из Советского ТИК, координатор рязанского «Голоса» Иванова София Юрьевна присутствовала при подсчёте голосов лично.

Кроме того, что ТИКи предложили нарушить порядок подсчёта голосов, они, фактически толкнули членов УИК на преступление: никто не может делать в бюллетене какие-либо отметки, кроме участника голосования; никто не может произвольно изъять бюллетень участника из ящиков для голосования (или других устройств для сбора и хранения бюллетеней) и заменить его на другой.

Дополнить