Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5463018 июля 2020, 17:30
Орловская область, Орел

В размещённой на сайте ЦИК информации о выдвижении Орловским региональным отделением Партии пенсионеров генерального директора ООО "Точка опоры" Владимира Соломатина в качестве кандидата в депутаты Орловского городского Совета отсутствует информация о его судимости.

При этом, как следует из информации, размещенной на сайте Железнодорожного районного суда, он был дважды судим: в 2014 году по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), в 2015 году по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Пунктом 2.1 статьи 33 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определено, что, если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении о согласии баллотироваться указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, также сведения о дате снятия или погашения судимости. Согласно подпункту "е" пункта 24 статьи 38 этого же федерального закона сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 указанного федерального закона, является основанием для отказа в регистрации кандидата.

Дополнение: 18 июля 2020 года кандидат в депутаты Орловского городского Совета народных депутатов шестого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Орловской области» Соломатина Владимир Викторович обратился в МИК г. Орла с заявлением о снятии своей кандидатуры.

Решением Муниципальной избирательной комиссии города Орла № 6/23 от 18.072020 г. Владимир Соломатин был исключен из общей части списка кандидатов Партии пенсионеров.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить