Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5466628 июля 2020, 15:06
Пермский край

Администрации Еловского, Чернушинского, Чайковского, Куединского городских округов отказали кандидату в губернаторы региона Александру Репину в проведении агитационных мероприятий в форме митингов на свое территории под предлогом того, что в соответствии с указом врио губернатора Дмитрия Махонина (также кандидата на предстоящих выборах) "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае" любые массовые мероприятия с численностью более 5 человек запрещены. Введенный указом запрет на проведение публичных мероприятий ограничивает права кандидатов и избирателей на участие в предвыборной агитации.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Свод рекомендуемых норм при проведении выборов Венецианской комиссии Совета Европы (принят на 52-й сессии 18-19 октября 2002 года) гласит, что основополагающие электоральные принципы могут быть гарантированы лишь при соблюдении «основных прав человека, и в частности свободы слова, собрания и объединения, без которых невозможна подлинная демократия». Право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование прямо установлено статьей 31 Конституции Российской Федерации. Статья 55 Конституции устанавливает, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом, ведение ограничений, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, может вводиться лишь федеральным конституционным законом, с учетом требований и гарантий, установленных статьей 56 Конституции. Конституционный Суд РФ также неоднократно отмечал (Постановления КС от 18.05.2012 № 12-П, от 14.02.2013 № 4-П, от 10.02.2017 № 2-П, от 17.03.2017 года № 8-П, от 18.06.2019 № 24-П), что право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование - является одним из основополагающих и неотъемлемых элементов правового статуса личности в России. Конституционный Суд России указывает, что данное право — не только одна из форм мирного конструктивного общественного диалога, но и значимое проявление социально-политической свободы личности. Оно входит в систему демократических институтов, способствующих выявлению и формированию воли и интересов граждан Российской Федерации (Постановления КС от 13.05.2014 № 14-П, от 18.06.2019 № 24-П). Об этом же гласит и п. 1 ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который называет целью публичного мероприятия свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам жизни страны (в том числе политическим). Гарантированное Конституцией России право на участие граждан в мирных собраниях, безусловно, является одним из способов высказывания своего отношения к политической ситуации и формулирования новых требований со стороны общества. Такие акции, проходящие в период избирательной кампании или накануне ее начала, должны рассматриваться как неотъемлемая часть предвыборной дискуссии, без которой проведение подлинных свободных демократических выборов невозможно

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить