Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5470504 августа 2020, 12:57
Смоленская область, Смоленск

Избирком Смоленска единогласно проголосовала за отказ в регистрации кандидата в депутаты городского Совета Алексея Антонова. Основанием для отказа стало якобы отсутствие движения средств на счете Антонова. В том числе, по оплате изготовления подписных листов. Сам кандидат настаивает на том, что избирком совершил подлог.

Заседание избирательная комиссия одномандатного избирательного округа 13 города Смоленска состоялось 2 августа. К моменту явки кандидата в депутаты на заседание комиссии у ее председателя Алексея Кузьмака (работает ведущим специалистом отдела по делам ГО и ЧС администрации Промышленного района) уже был заготовлен письменный отказ в регистрации. По версии членов комиссии, кандидат использовал для изготовления подписных листов не деньги со своего избирательного счета, а личные средства. В результате все 73 собранные подписи оказались недействительны. В качестве подтверждения кандидату (теперь уже бывшему) была предъявлена бумага, напоминающая выписку из банковского счета. Однако никаких подписей, печатей или иных признаков, свидетельствующих о ее достоверности, кандидату не предъявили. Председатель напирал на то, что на бумаге указан реальный номер счета и ФИО кандидата.

Кандидат не был готов к такому повороту событий, несмотря на то, что несколькими днями ранее на заседании комиссии тоже случился сюрприз: графолог пытался забраковать часть собранных подписей. Тогда Антонова спасла видеокамера. На этот раз камера не помогла.

Кандидат предложил членам комиссии сбегать в банк (отделение расположено в этом же здании) и принести справку с печатью и подписью, но председатель комиссии спешно поставил вопрос об отказе в регистрации на голосование и члены комиссии единогласно за него проголосовали. Теперь Алексей Антонов собирается отстаивать правду в суде, а также привлечь председателя комиссии к уголовной ответственности за фальсификацию документа.

На фото выписка, полученная Антоновым в Сбербанке, которая демонстрирует, что движение по его счету на самом деле производились.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить