Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5471205 августа 2020, 21:38
Краснодарский край, Анапа

В Анапе несколько кандидатов заявили о предвзятости и непрозрачной деятельности территориальной избирательной комиссии «Анапская». ТИК умышленно создает препятствия для представителей любых политических сил, за исключением «единороссов» и некоторых самовыдвиженцев.

Так кандидат в депутаты Анапского городского Совета Александр Замковой полагает, что ТИК уже на этапе регистрации фильтрует тех, кто может составить реальную альтернативу представителям партии власти. Об этом он сообщил в специальном видеоролике.

Заседания рабочих групп по проверке документов кандидатов назначаются на даты, ближе к итоговому заседанию комиссии, чтобы соискатель просто не успел исправить ошибки:

«Людям морочат голову, придираются, тянут время, а потом по формальным поводам отказывают в регистрации: мол, сам виноват - не успел.

- Территориальная избирательная комиссия «Анапская» сделала все, чтобы зарубить как можно больше независимых кандидатов на этапе регистрации. Наверное, уверены, что по-другому им, депутатам от «Единой России», не остаться у власти».

Самовыдвиженец Сергей Журавлев, атаман Алексеевского хуторского казачьего общества. У него и атамана станицы Гастогаевской Сергея Агафонова, возникли похожие проблемы при подаче документов:

«В минувшее воскресенье в 12:30, за полтора часа до закрытия ТИК, мне позвонили и сказали, что я должен приехать по поводу выбракованных подписных листов. Я успел, и получил на руки решение об ошибке, которую допустил в документах, - рассказывал Сергей Журавлев. - Она такая: в подписных листах было указано мое место работы, но не должность. По законодательству мне нужны три дня для исправления ошибок, но считаю, что сознательно сделали так, чтобы у меня и шанса не осталось успеть что-то исправить. Воскресенье - типографии и банки не работают. Так что 5 августа в 17 часов состоится комиссия, на которой меня официально уведомят, что не допускают к выборам».

Еще один анапчанин, Олег Витальевич Янцен, уже получил от ТИК «Анапская» отказ в регистрации. По его мнению, мотивировка отказа совершенно нелогична:

«Весь пакет документов был подан одномоментно, за исключением уведомления, которое прилагается к заявлению о согласии баллотироваться и которое я предоставил 28 июля. Но все в рамках установленного законом срока предоставления документов (то есть до 29 июля). ТИК все мои документы приняла, выдала расписку. Но потом вдруг выдала: раз вы не сразу подали этот документ, то мы будем считать, что он отсутствует в деле. И на этом основании отказали в регистрации».

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия Анапская
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить