Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5506803 сентября 2020, 15:44
Самарская область, Самара

16:30, 3 сентября. На участке досрочное голосование проводит всего один член УИК с правом решающего голоса (точнее - зампред Чуваткин Вячеслав Николаевич), второй при этом уехал за информационными стендами.

Избирателю выдали бюллетень, проголосовал, после чего запаковали в конверт. Наблюдателю на участке попытались отказать в подписи на склейке конверта, сказав, что он не имеет на это права а также заявили, что он якобы мог подделать свое направление, и полиция его вообще может выставить с участка. Ситуация решилась после звонка члена ТИК с ПСГ с последующим зачитыванием норм закона, позволяющих наблюдателю расписаться на конверте.

Комментарии официальных органов

Территориальная избирательная комиссия Советского района гор. Самары Самарской области : В ходе рассмотрения указанного обращения изложенные в нем факты подтвердились. Согласно пояснениям председателя участковой избирательной комиссии №3310 03.09.2020 досрочное голосование в период с 16:00 до 18:30 было организовано одним членом УИК. С 18:30 до 20:00 было обеспечено присутствие двух членов УИК с правом решающего голоса. С председателем УИК проведена беседа, указанное лицо строго предупреждено о недопустимости подобных нарушений впредь и необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства о выборах.

УИК №
3310
ТИК
Советского района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить