Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5516806 сентября 2020, 08:36
Томская область

«04» сентября 2020 г. на пустыре возле дома №23 находящегося в пос. Зональная Станция, ул. Солнечная был обнаружен агитационный материал в виде плаката следующего содержания: «Ольга Обоянцева - ДЕТЯМ» СКОРО ЗДЕСЬ БУДЕТ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА, с изображением кандидата в депутаты Думы Томского района Томской области 7 созыва Обоянцева Ольга Владимировна. На плакате отсутствуют данные о лицах его изготовивших.

Считаю, что размещение данного плаката является подкупом избирателей путем обещания им материальных благ от имени лица, которое является кандидатом в депутаты Думы Томского района Томской области 7 созыва.

Данный вывод основан на следующем.

1. Плакат размещен за 10 дней до выборов, в которых лицо, изображенное на плакате, принимает участие в качестве кандидата в депутаты Думы Томского района Томской области 7 созыва.

2. На плакате указана должность данного лица – директор Муниципального автономного образовательного учреждения "Зональненская СОШ" Томского района. МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района не занимается строительством детских площадок и не обладает средствами, которые можно было бы направить в виде спонсорской помощи или благотворительности на строительство детской площадки. Таким образом, обещание построить детскую площадку исходит непосредственно от Обоянцевой Ольги Владимировны как физического лица, т.е. за счет своих средств. Учитывая, что Обоянцева О. В. является кандидатом в депутаты Думы Томского района Томской области 7 созыва, ее непосредственными избирателями являются жители дома, во дворе которого она обещает построить детскую площадку.

3. Ранее, до выборной компании по избранию депутатов Думы Томского района Томской области 7 созыва, Обоянцева О. В. никогда не обещала построить детскую площадку за счет личных средств во дворе указанного дома. Кроме этого, если Обоянцева О. В. действительно имеет намерение построить детскую площадку, то ничто ей не мешает сделать это после выборов, не афишируя это в период предвыборной компании, перед избирателями, которые могут проголосовать за ее кандидатуру.

Совокупность перечисленных обстоятельств указывает на то, что обещание построить детскую площадку сделано с целью продемонстрировать избирателям возможность получения ими в будущем конкретного материального блага в виде оборудованной во дворе дома детской площадки в случае избрания Обоянцевой Ольги Владимировны депутатом Думы Томского района Томской области 7 созыва.

В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

На основании изложенного, прошу провести проверку по факту, указанному в заявлении.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Согласно п. 2 ст. 54 ФЗ-67, все печатные агитационные материалы должны соответствующим образом оформляться: содержать указание на оплату из избирательного фонда, информацию о тираже и дате выпуска. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства подпадает под статью 5.12 КоАП.

Дополнить