Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5519006 сентября 2020, 19:23
Красноярский край, Ачинск

ИА Запад24 сообщает о подкупе избирателей на выборах депутатов в Ачинске.

"Пункт подкупа избирателей расположился неподалеку от здания администрации, где находится участок досрочного голосования. Там же был припаркован автомобиль «Лада Приора» черного цвета.

«Избирателей» привозят на одном автомобиле, после они направляются на участок. Там они пишут заявление о досрочном голосовании с указанием причины, после оставляют свой голос за кандидата-единоросса, а потом подходят к Приоре, где получают 300 рублей.

ИА Запад24 удалось поговорить с местной жительницей, которой предложили за 300 рублей проголосовать за кандидата от «Единой России». По словам женщины, ее супругу позвонил знакомый и сообщил, что какие-то люди предлагают деньги за голосование. Они согласились и поехали на автомобиле с водителем, который уже отвез нескольких их знакомых. После того, как они поставят нужную галочку, то им сказали подойти к «Приоре», где они получат 300 рублей. В качестве причины о досрочном голосовании женщина должна была указать болеющую мать в районе.

«Какая разница, откуда эти триста рублей», - рассказывает женщина. С ее слов, она понимает соседа, который также согласился продать свой голос, потому что воспитывает сына-инвалида."

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах подпадает под статью 5.16 КоАП.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить