Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5524308 сентября 2020, 11:16
Московская область, Подольск

В территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области»

От члена ТИК с правом совещательного голоса,

Макарова Виктора Алексеевича

ЖАЛОБА

В ходе контроля избирательного процесса возложенного положением о деятельности на территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» мной членом ТИК с правом совещательного голоса установлено.

На УИК № 1131 одномандатного избирательного округа № 10 (ул. Генерала Стрельбицкого, д. 5 а, в здание школы № 35) в период 19.25 час 7 сентября 2020 г где по графику было установлена работа ИУК в период с 18.00 до 20.00 час, отсутствие членов УИК № 1131 на рабочем месте.

Тем самым были нарушено несколько законных требований Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", по обеспечению законных требований по организации выборов:

в обязанности членов УИК входит обеспечение хранение списка избирателей таким образом, чтобы исключалась возможность несанкционированного доступа к нему третьих лиц;

председатель УИК № 1131 Львова Янина Вацлавовна, ответственная за сохранность документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, не осуществили хранение списков избирателей, не организовала представление списка избирателей, ознакомление избирателей и их уточнение.

Обращаю, внимание, знакомиться со списком избирателей вправе лишь члены УИК № 1131, как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса и лица допущенные законодательством о выборах. Делать копии списка избирателей запрещается. Работа со списком избирателей, ознакомление с ним должны осуществляться с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.

Однако, 7 сентября 2020 г, в 19.28 час, третье лицо, не являющееся членом участковой избирательной комиссии № 1131, Вакуленко Анна Александровна, учительница школы № 35 предоставила мне, члену комиссии с совещательным голосом списки избирателей для обозрения.

Факт нарушения и доступа третьих лиц к спискам избирателей, не имеющих отношения к избирательному процессу в одномандатном избирательном округе № 10 был зафиксирован звонком в ТИК г.о. Подольск по телефону в 19.27 час а также вызова полиции через звонок в экстренную службу в 19.33 час.

Лишь после звонка Вакуленко Анны Александровны председателю УИК № 1131 Львовой Янине Вацлавовне, она прибыла на рабочее место для принятия жалобы члена ТИК с совещательным голосом.

Председатель УИК № 1131, Львова Янина Вацлавовна, пыталась доказать мне что я не прав и не могу подавать жалобы на нарушения законодательства до начала выборов, воспрепятствовала подаче жалобы.

Лишь с прибытием наряда полиции в УИК № 1131 в период около 20.00 час, была возможность осуществлена подачи жалобы, с вызовом секретаря УИК № 1131 и регистрации жалобы в журнале регистрации жалоб УИК № 1131.

В последствии в ходе опроса сотрудниками полиции Львова Янина Вацлавовна, пояснила что она убыла с УИК № 1131 ещё в 18.45 час 7 сентября 2020 г, то есть ранее предусмотренных графиком работы УИК № 1131 при этом в том числе не обеспечила сохранность списков избирателей, предоставив их третьим лицам.

Прошу принять меры, провести разбирательство и привлечь к административной ответственности по ст. 5.4 КоАП РФ и ст.5.56 КоАП РФ председателя УИК № 1131 Львову Янину Вацлавовну и учительницу Вакуленко Анну Александровну за незаконную деятельность при работе с ознакомлением со списками избирателей и нарушение правил хранения и доступа к списку избирателей.

Член территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области»», с правом совещательного голоса, Макаров Виктор Алексеевич.

08 сентября 2020 г. Макаров Виктор Алексеевич

Прикрепленные файлы
УИК №
1131
ТИК
Избирательная комиссия муниципального образования "городской округ Подольск Московской области"
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить