Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5526908 сентября 2020, 22:53
Челябинская область, Сатка

На работе в ПАО комбинат «Магнезит» выдают бланки от «Единой России» и заставляют заполнять . Так же заставляют всех сотрудников проголосовать в обязательном порядке 11.09.2020 в 9 часов утра за «Единую Россию»

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Администрация не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса), за нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП. Никто не вправе обещать избирателям премии или любые иные материальные блага (в т.ч. в форме отгулов и т.п.) за голосование за определённого кандидата (независимо от того, связана такая премия с результатами голосования или нет). Это нарушение ст.56 № 67-ФЗ, а в некоторых случаях и Налогового кодекса (ст. 270). Это может привести к снятию кандидата (п. 5.4 ст. 84 №19-ФЗ). Никто, в том числе администрация предприятия, не вправе принуждать избирателя к участию (или неучастию) в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67), это может подпадать под ст. 141 УК РФ. Привлечение подчинённых в рабочее время к деятельности, способствующей избранию кандидата, ФЗ−67 считает использованием служебного положения, и ограничивает его. Согласно п.4 статьи 40, "Лица <…> являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности <…> в период избирательной кампании <…> не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях <…> избрания кандидатов ". В частности — использование помещений, если иным кандидатам не будет гарантировано предоставление помещения на тех же условиях. Это может подпадать под ст. 5.45 КоАП.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Кандидат
Дополнить