Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5575911 сентября 2020, 19:28
Костромская область, Кострома

К членам комиссий с правом совещательного голоса подходят избиратели с агитационными материалами партии "Единая Россия" и спрашивают, куда нужно отдать эти буклеты. Это свидетельствует об агитации на избирательном участке, а также косвенно может означать технологии принуждения к голосованию.

Комментарии «Голоса»

Такая ситуация может свидетельствовать о контролируемом голосовании и/или подкупе избирателей. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За это нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП. Работодатель не относится к субъектам информирования избирателей (ч. 1 ст. 45 ФЗ-67) Подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах подпадает под статью 5.16 КоАП. Что можно сделать: - передать письменную жалобу в данную комиссию; (себе – всегда копия с отметкой, что жалоба принята) - обратиться в полицию для пресечения административного правонарушения в соответствии с законом "о полиции" (через 112 - звонки записываются). Полиция обязана взять объяснения с граждан по вашему заявлению и пресечь правонарушение. В случае бездействия полиции - обратиться в дежурную часть, по телефону доверия и по телефону ОНК ГУВД Региона. (Лучший вариант, когда правонарушение пресечено на месте) - обратиться в вышестоящую комиссию (письменная жалоба + горячая линия). - обратиться в прокуратуру - с требованием выездной проверки. Обратиться в вышестоящую прокуратуру в случае бездействия. - подать жалобу на горячую линию ЦИК. - обратиться в суд в порядке КАС с иском о бездействии (соответчики: комиссия, вышестоящая комиссия, полиция).

УИК №
235
ТИК
Избирательная комиссия городского округа город Буй Костромской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить