Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5583512 сентября 2020, 01:16
Костромская область, Кострома

УИК 220 школа №38, Кострома, 11 сентября 2020 г.

С самого утра наблюдается очень интересная картина: есть отдельный член комиссии, который отвечает за конкретный адрес ул. Никитская 47Б (воинская часть!). На участке, непосредственно в помещении для голосования, с самого утра и весь день находился майор, который представлялся организатором голосования военнослужащих (он ссылался на командование части, по приказу которого тут и находится). К нему подходили молодые люди (не всегда в военной форме), он их фиксировал и отправлял как раз к вышеупомянутому члену комиссии.

Помимо того, что незаконно и не зарегистрировавшись он находился в помещении для голосования, так еще и фотографировал своих приходящих, когда те расписывались в книге избирателей и получали бюллетени. На замечания наблюдателей о том, что он не может находиться в помещении УИК, не реагировал и утверждал, что выполняет задание командования. В итоге на просьбу удалиться из помещения для голосования, он сказал, что уйдет только по требованию председателя УИК.

В результате общения с председателем, майор все таки вышел (но это было только на то время, пока кандидат находился на участке). А дальше больше! Член УИК, который выдает бюллетени за адрес ул. Никитская 47Б в течение всего дня, не скрывая, ведет дружеские беседы с этим майором: вместе ходят в туалет, покурить, майор сидит рядом с ним за столом в помещении для голосования, член УИК передает ему какие-то бумаги, которые он заполняет из книги избирателей и т.д. В два часа дня подходит очередной военнослужащий и тихо предупреждает о том, что у него при себе только удостоверение офицера и КСЕРОКОПИЯ паспорта. Но, не смотря на это член УИК, начинает выдавать бюллетени. Это действие было пресечено и в результате споров председатель комиссии еще раз напомнила всем, что голосуют только по паспорту. Сразу возник вопрос к выдающему: а у того немалого количества военнослужащих, уже проголосовавших на то время, были ли с собой оригиналы паспорта или как....??? И самое главное, как теперь это проверить?

Прикрепленные файлы
УИК №
220
ТИК
Избирательной комиссии городского округа город Кострома Костромской области
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить