Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5584112 сентября 2020, 06:44
Ямало-Ненецкий автономный округ, Ноябрьск

В 19:45 11 сентября в комиссию 707 города Ноябрьска, двое неизвестных мне, ранее не замеченных на участке людей с 08:20, внесли два переносных ящика с заполненными бюллетенями, поставили на стол председателя и удалились с участка. При этом в течение дня на вопрос о общем количестве заявок на голосование вне помещения для голосования (надомное), председатель комиссии Аридова Елена Олеговна ответила, что их 40 штук, после 14 часов предъявила 40 заявок, с отметкой о результатах прозвона. По результатам прозвона был составлен реестр на 5 человек, которые подтвердили желание голосовать на дому, из них по факту проголосовало 4 человека, информацию об этом разнесли в список избирателей.

Однако в отношении двух переносных ящиков, прибывших в комиссию в 19:45 предусмотренные ст. 66 ФЗГ процедуры не выполнялись с 08:20 до момента их появления.

Ящики не были выставлены на обозрение, не опечатывались, о выезде не предупреждалось за 30 минут, бюллетени не выдавались, в список избирателей не вносились отметки о выезде комиссии к избирателям из реестра. По прибытию ящиков председатель показала другой реестр примерно на 200 заявок и ровную стопку заявлений.

Комиссия отказалась вносить отметки о проголосовавших вне помещения в список избирателей, бюллетени упаковали в пакеты с наклеенным цифровым кодом, распечатанным на принтере, что не обеспечивает защиты от подмены пакетов. На замечания и разъяснения закона комиссия не отреагировала. В просьбе сфотографировать пакеты отказано. Подана жалоба.

Прикрепленные файлы
УИК №
707
ТИК
города Ноябрьска
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить