Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5586312 сентября 2020, 08:27
Челябинская область, Златоуст

В период моего нахождения в помещении для голосования ко мне были предъявлены требования, ограничивающие возможность моего перемещения по помещению и препятствующие моему наблюдению за ходом голосования. Мне препятствовали наблюдению за работой с книгами избирателей, требовали находиться в определенном месте помещения, основываясь на том, что кандидат в депутаты не имеет прав находиться непосредственно на УИК.

Также у избирательной комиссии есть тайная комната, где расположены документы, в которую в нарушение ст. 30 Закона № 67-ФЗ доступ мне был запрещен.

Более того, 11.09.2020 членами УИК № 110 был произведен пересчет бюллетеней при упаковке в сейф-пакеты, у членов комиссии при этом в руках находились ручки.

Считаю, что действия УИК № 110 нарушают требования закона, поскольку ст. 27 № 67-ФЗ не дает прав участковой избирательной комиссии произвольно ограничивать деятельность лиц, присутствующих в помещении для голосования, а п. 8 ст. 30 указанного закона прямо запрещает устанавливать не предусмотренные законом ограничения, касающиеся наблюдения за проведением голосования.

Ни одна норма закона не устанавливает никаких ограничений на перемещения участников наблюдения по помещению для голосования.

Таким образом, УИК № 110 и ее должностные лица выходят за пределы своих полномочий, неосновательно ограничивая мои законные права.

Прикрепленные файлы
Дополнить