Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5587812 сентября 2020, 08:58
Ямало-Ненецкий автономный округ, Ноябрьск

в пять дополнительных списков избирателей (по числу основных книг списка избирателей) включались сотрудники больницы, лица, не находящиеся на лечении в больнице и им сразу выдавались бюллетени для голосования.

Председатель комиссии объяснил это тем, что такие избиратели просто не успели подать со всеми заявление о включении в список по системе «мобильный избиратель».

Решений о включении в список избирателей комиссия не принимала. На избирательные участки по месту жительства проголосовавших избирателей информация не передавалась.

Согласно п. 4 ст. 14.1 Закона ЯНАО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа» № 51-ЗАО, «избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах.., не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования … Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства».

Таким образом, на избирательном участке № 739 г. Ноябрьск в список избирателей незаконно включались избиратели.

Прикрепленные файлы
УИК №
739
ТИК
города Ноябрьска
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить