Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5588512 сентября 2020, 09:07
Рязанская область

УИК855 Члены комиссии и наблюдатели запрещают фото и видесъемку в помещении для голосования под предлогом того, что они не давали свое согласие на это

Дополнение:

11 сентября 2020 в УИК 855 у представителей СМИ были проблемы с реализацией своих законных прав на сбор и фиксацию информации во время проведения выборов.

Для пресечения неправомерных ограничений в возможности реализации прав представителю СМИ пришлось обратиться в ТИК Железнодорожного района г. Рязани. Только благодаря указанию вышестоящей комиссии удалось пресечь нарушение со стороны УИК 855.

Однако, как показал сегодняшний день, требования ТИК не препятствовать деятельности представителей СМИ продолжительного воздействия на членов комиссии УИК не оказали. У представителей СМИ все еще возникают затруднения при работе.

Видеофайлы:

https://drive.google.com/file/d/13mxeKQG1OxYheg...

https://drive.google.com/file/d/1LJ275UAItApFQJ...

Комментарии «Голоса»

Съемка в помещении для голосования не требует согласия граждан, согласие требуется только на публикацию (обнародование) снимков, да и то, только в случаях, когда гражданин является основным объектом изображения (ст. 152.1 ГК РФ).

УИК №
855
ТИК
Железнодорожного района г. Рязани
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить