Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5597612 сентября 2020, 12:24
Краснодарский край, Сочи

11 сентября 2020 года в 11 часов председатель УИК 4363 проинформировала наблюдателя, что с 13 до 17 часов состоятся одновременно два придомовых выездных голосования. Информация о дате, времени и месте второго придомового голосования отсутствовала на избирательном участке. Решение ТИК Адлерская от 09.09.2020 №98/1028 о проведении второго (параллельного) придомового голосования не было опубликовано на официальном сайте ТИК. Данное решение ТИК было принято на основании заявления директора НАО "Центр "Омега" (предприятие на 100% принадлежит Краснодарскому краю) о проведении придомового голосования на территории данного предприятия. О времени и месте этого голосования знали только члены избирательных комиссий и директор НАО "Центр "Омега". Фактически состоялось КОНТРОЛИРУЕМОЕ работодателем голосование, в котором приняли участие 164 избирателя по открепительным удостоверениям.

Поскольку проводилось одновременно два придомовых голосования, списки избирателей по месту жительства отправились в первоначальный утвержденный адрес, а списки избирателей по месту нахождения отправились на территорию предприятия НАО "Центр "Омега".

Два избирателя, подошедшие на место проведения придомового голосования по первоначально утвержденному адресу, очень сильно возмущались, так как сначала они пришли на избирательный участок, там им сказали, что проголосовать на участке они не могут, должны ехать на место проведения придомового голосования. А когда они приехали на это место, им сказали, что здесь голосуют только те, кто зарегистрирован на территории участка, а с открепительными удостоверениями необходимо ехать по второму адресу на территорию НАО "Центр "Омега". Смогли ли в итоге проголосовать эти два избирателя, не известно.

Можно сделать однозначный вывод: придомовое голосование, о котором не информируются избиратели, является абсолютно бесполезной формой голосования. Лучше бы комиссия находилась на участке, поскольку для того, чтобы узнать о месте и времени проведения придомового голосования, избирателю всё равно сначала необходимо прийти на участок.

Многие избиратели на участке делают селфи для отправки работодателям и открыто высказывают свое негативное отношение к выборам. Одна избирательница с пропиской в другом регионе долго убеждала членов УИК дать ей возможность проголосовать, т.к. ей сказали это сделать, и что она уже так голосовала по Конституции. Но члены УИК ей всё-таки сумели объяснить, что только на федеральных выборах есть возможность проголосовать в другом регионе, а на региональных выборах могут проголосовать только те, кто прописан в этом регионе.

УИК №
4363
ТИК
территориальная избирательная комиссия Адлерская г. Сочи
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить