Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5598312 сентября 2020, 12:40
Краснодарский край, Краснодар

г. Краснодар, УИК №2054, сегодня (12.09.2020) на участок пришли наблюдатель и член комиссии с ПСГ от кандидата в губернаторы Хмелевского Д.Л., ведут они себя агрессивно, кричат, пытаются провоцировать на конфликт, другим наблюдателям и членам комиссии с ПСГ запрещают их фотографировать, запрещают наблюдателям подходит к столам комиссии ближе, чем на 1,5 метра, ничем это не аргументируя. На устные просьбы о том, чтобы перестали мешать работе и прекратили нарушать права участников наблюдения, реагируют резко и ещё больше начинают кричать и пререкаться. Председатель комиссии и полицейский никак не пересекают это.

Наблюдатели и члены комиссии с ПСГ предполагают, что этих людей прислали на участок в качестве провокаторов, чтобы препятствовать непрерывному наблюдению.

Ни одна норма закона не устанавливает никаких ограничений на перемещения участников наблюдения по помещению для голосования.

Фото- и видеосъёмка не требует разрешения у гражданина, когда:

1) Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, при фиксации правонарушений, в том числе.

2) Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Статья 152.1 ГК РФ.

Дополнение:

Ситуация с агрессивными наблюдателями и членами комиссий с ПСГ от кандидата в губернаторы Д.Л. Хмелевского приняла системный характер, это отметили другие участники наблюдения на УИК №2053, УИК №2058, УИК №2059, УИК №2050.

Наблюдатели и члены комиссий с ПСГ от кандидата в губернаторы Д.Л. Хмелевского, в основном, молодые мужчины, крепкого телосложения, агрессивны, в избирательном законодательстве разбираются плохо, придумывают несущетвующие требования.

Член комиссии с ПСГ из УИК №2054 сказал, что в его адрес поступила непрямая угроза от наблюдателя, направленного Д. Л. Хмелевским.

Также появилась информация, укрепляющая предположения, что этих людей направили специально, чтобы запугивать всех активных наблюдателей и мешать непрерывному наблюдению.

УИК №
2054
ТИК
территориальная избирательная комиссия Западная г. Краснодара
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить