Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5673813 сентября 2020, 15:47
Новосибирская область, Новосибирск

Приехал в Новосибирск из Московского региона.

Имею временную регистрацию в Новосибирске в Центральном районе.

Накануне выборов, в четверг, 10 сентября 2020 года пришел в Избирательный участок 1990 по месту регистрации и спросил - могу ли я проголосовать на местных выборах? У меня попросили показать паспорт и временную регистрацию. Показал. Временная регистрация была оформлена в феврале 2019 года. Сказали, что я могу приходить хоть завтра сразу на выборы, ничего не надо больше регистрироваться или чтото ещё делать.

В пятницу и субботу меня в городе не было, пришёл на участок в воскресенье, 13 сентября. После измерения температуры и пояснения о своей временной регистрации вошёл на территорию УИК 1990 и ко мне подошла Председатель комиссии Брикман М.А.

Она сообщила, что голосовать я не смогу. Объяснения были самые разные: и что надо было раньше зарегистрироваться (до 8 сентября), и что надо было через сайт госуслуг это сделать. А когда я сказал ей о том, что я был здесь на участке накануне и мне сотрудники УИК ничего об этом не говорили, а только приглашали прийти в день голосования на участок - только развела руками со словами "ну это человеческий фактор".

Либо Председатель УИК Брикман нарушила моё право избирать и лишила меня этой возможности, либо она проявила себя как некомпетентный руководитель, если её сотрудники не знают особенности голосования по временной регистрации и не могут довести эту информацию до избирателей.

УИК №
1990
ТИК
Центрального района города Новосибирска
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить