Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5687913 сентября 2020, 18:56
Рязанская область, Рязань

Сегодня в течение дня на телефон координатора рязанского «Голоса» Софии Ивановой поступали сообщения о том, что в Московском районе города Рязани стоят молодые люди в красных кепках от кандидата Ачалова, которые под видом экзит-полла собирают розданные ранее карточки. Рассказывают, что за каждый голос кандидат Ачалов обещал 400 рублей. Подтверждением того, что избиратель проголосовал за данного кандидата, и является эта карточка. В частности, звонившие видели собирающих карточки людей около ЦНТИ и около сельхозакадемии. Корреспондент газеты «Вид сбоку» провела оперативное расследование, подтвердив информацию. Она сняла тех, кто рассказал про карточки, наблюдателей, избирателей, у которых эти карточки были. По рассказу корреспондента, рядом с УИК 938 (школа № 28) - стояла девушка в красном. «Якобы экзит-полл. Вела по-хамски по отношению к председателю комиссии, полиции и прочим. Засняла на камеру выходящую с участка женщину, которая минут 10-15 крутилась возле этой девушки в красном, но сотрудники полиции и остальные свидетели им, видимо, помешали...» «Похожая картина на участке № 934 (ЦНТИ). Наглый молодой человек в красной кепке. Наблюдатели подтвердили, что фиксировали, как к нему подходили избиратели с участка и давали карточки».

Интернет-издание разместило на своём сайте видео, которое им передала партия «Справедливая Россия» (сделано на округе номер 16): https://www.youtube.com/watch?v=WRiqUc4dsbA

Кандидат от «Справедливой России» Игорь Ловягин направил жалобу в облизбирком и УМВД.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить