Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5692913 сентября 2020, 20:31
Владимирская область, Суздаль

Кандидат Олег Григоренко пожаловался на невероятное по количеству вовлеченных участников досрочного голосования. Одна из участниц призналась комиссии, что ее вынудили проголосовать под угрозой увольнения с работы. В досрочном голосовании приняло участие 415 человек, что составило почти 8% от общего числа избирателей. кандидаты установили, что в ходе досрочного голосования 11 человек проголосовали по дополнительному списку. Они были недавно прописаны в местном общежитии.

Подано заявление в полицию. Поданы жалобы от самовыдвиженца и кандидата от КПРФ.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67). Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав подпадает под статью 141 УК. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За это нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП. Работодатель не относится к субъектам информирования избирателей (ч. 1 ст. 45 ФЗ-67)

УИК №
341
ТИК
Суздальского района
Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить