Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5740326 марта 2021, 12:44
Московская область, Пушкино

На досрочном голосовании в ТИК Пушкино большой поток избирателей-работников бюджетной сферы. Голосуют досрочно члены избирательных комиссий, работники коммунальных служб, школ, детских садов и пр. МФЦ объявило день голосования 4 апреля рабочим и обязало сотрудников голосовать досрочно. Только за один день, 25 марта, и только в одном ТИК Пушкино проголосовало 353 человека!

Общие сведения о численности голосования за два первых дня:

ТИК Пушкино: 184 + 353, итого 537

ТИК Красноармейска: 53 + 169

ТИК Ивантеевки: 161 + 270

Почему это плохо? Во-первых, потому что это никак не соотносится с реальной явкой на местных выборах и, соответственно, сильно искажает реальный результат. Вы скажете – но люди голосуют сердцем! Нет. В условиях контроля явки со стороны начальства избиратели, кладя бюллетень в конверт, уверены, что тайна их голосования будет раскрыта. Им это внушают.

Во-вторых, нарушается принцип добровольности голосования, зафиксированный в п. 3 ст. 3 ФЗГ: «Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению».

Таким образом, руководители предприятий и учреждений вводят в заблуждение своих сотрудников, убеждая, будто участие в голосовании – их «гражданский долг». Это не долг, а право, и работодатель вообще не должен знать, голосовал сотрудник или нет, т.к. сам факт участия или неучастия в голосовании в данном случае может быть отнесен к сфере тайны голосования.

Прикрепленные файлы
ТИК
Пушкинского района
Дата голосования
  • 2021-04-04
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить