Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5740426 марта 2021, 16:22
Московская область, Ивантеевка

24 марта 2021 г. в Ивантеевке еще до начала досрочного голосования в ДК Юбилейный образовалась очередь из бюджетников. Все они внезапно в первый же день захотели проголосовать досрочно. И дальше целый день до самой ночи шел плотный поток бюджетников: работники школ, не только учителя, но и вспомогательный персонал, работники детских садов, работники сферы ЖКХ. Всего за один день проголосовал 161 человек. Приходят сразу группами работники с одного учреждения или предприятия ЖКХ. Многие из бюджетников прямо говорят, что их направил руководитель. Некоторые приходят с заранее распечатанными заявлениями.

Очевидно, что такая активность является результатом целенаправленного незаконного применения административного ресурса со стороны местных властей и руководителей учреждений.

Членом ТИК Ивантеевка составлен акт и написана жалоба.

Так как наплыв бюджетников достаточно большой, создается толпа, не соблюдается социальная дистанция, что может привести к росту заболеваемости в условиях эпидемии COVID-19.

Некоторые учителя, работники детских садов обосновывают досрочное голосование тем, что они будут принимать участие в педагогическом форуме. При этом приходят голосовать не только учителя, но и вспомогательный персонал школ. Как выяснилось, органы власти сразу нескольких муниципальных образований: Пушкино, Ивантеевки и Красноармейска, т.е. тех, которые были объединены в один городской округ и где проходит голосование, согласовали проведение мероприятия на один день, 4 апреля, в день голосования. Нет никаких сомнений, что это результат согласованных действий властей с целью применения административного ресурса.

Можно допустить, что действительно, учителям нужно в обязательном порядке присутствовать на этом мероприятии, но при чем здесь голосование? Почему они все как один пришли голосовать? Учителя вправе самостоятельно принимать решение, голосовать им или нет и, как и когда им это делать. Вместо этого их собирает и направляет руководитель.

Прикрепленные файлы
ТИК
города Ивантеевка
Дата голосования
  • 2021-04-04
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить