Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5741501 апреля 2021, 01:19
Московская область, Пушкино

27 марта, на 4 день досрочного голосования, в ТИК г. Пушкино было обнаружено, что лица, вносящие сведения об избирателях в список досрочного проголосовавших избирателей, не являются членами Территориальной избирательной комиссии. Процедура была построена следующим образом: входящие избиратели предъявляли уже заполненные бланки заявлений, которые получили на работе (!), волонтеры, не имеющие статуса в комиссии, определяли по адресу, номер избирательного участка и, нанеся его на конверт, выдавали конверт избирателю. Избиратель с заявлением и конвертом подходил к столам, где вместо членов ТИК сидели члены УИК. Они заносили данные из заявления в список проголосовавших досрочно. Бюллетени выдавал зампред ТИК, причем, в нарушение процедуры, они были заранее подписаны и с поставленной печатью. А заявления передавались члену ТИК, который ставил там дату и подпись уже в отсутствие избирателя, ушедшего голосовать.

Описанные действия грубо нарушают процедуру досрочного голосования в ТИК, поэтому бюллетени за период, когда эти нарушения имели место, должны быть признаны недействительными. Поданы жалобы в ТИК и ЦИК.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-04-04
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить