Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5773609 июля 2021, 14:16
Саратовская область, Саратов

Полиция вручила председателю cаратовского отделения партии Яблоко Ксении Свердловой уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.10 КоАП РФ.

Примечательно, что случилось это в здании горизбиркома, куда Ксению пригласила секретарь горизбиркома Татьяна Гордиенко, чтобы уточнить данные для внесения в ГАС "Выборы".

"Мне назначили точное время и сказали, что будут очень ждать. Я подошла к назначенному времени в городскую комиссию, со мной дружелюбно пообщался ответственный сотрудник комиссии. А на выходе из кабинета меня встретили четверо сотрудников Кировской полиции", — рассказала Ксения.

Напомним, что жалобу на Ксению подал Савельев Дмитрий Игоревич — кандидат-самовыдвиженец, во время участия в выборах не удосужившийся предоставить свою фотографию для избирательного плаката.

В жалобе на прямой эфир в Instagram, поступившей в ТИК в последний день голосования, сообщалось, что Ксения Свердлова использовала слово "достигли" и создала тем самым "положительный образ партии, выдвинувшей кандидата". Этот прямой эфир был посвящён организации общественного контроля за ходом голосования, и, конечно же, в нем отсутствовала агитация.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить