Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5780718 июля 2021, 00:35
Ульяновская область, Ульяновск

Кандидат самовыдвиженец на выборах депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва Алексей Якушев получил в областной избирательной комиссии образец подписного листа, в который, по его мнению, даже мелким шрифтом невозможно вписать инициалы людей.

В типографии ему сказали, что могут расширить строки, но не могут гарантировать, что это устроит избирательную комиссию Ульяновской области. Кандидат пожаловался на проблему сотрудникам избиркома, и те объяснили, как отредактировать подписной лист. Он попросил чиновников выдать ему бланк с правками или написать «расписку», что чиновники одобряют изменения. Но те отказались это сделать. Кандидат предположил, что местные чиновники пытаются помешать его регистрации на выборах в Госдуму, потому что у него высокие рейтинги и есть большие шансы на победу. Он опасается, что если он будет собирать подписи в бланке с узкими строками, то их «забракуют», сославшись на то, что невозможно прочитать написанное. А если отредактировать бланк, чиновники могут заявить, что это сделано не по правилам, и тоже откажутся принимать подписи.

В пресс-службе избирательной комиссии Ульяновской области сообщили что 8 июля 2021 года Алексею Якушеву был предоставлен необходимый образец бланка утвержденный ЦИК России, по образцу которого кандидат напечатал первую партию. и подробно разъяснили порядок работы,. Утром 11 июля Якушев попросил повторно предоставить образец подписного листа, но уже сверстанный для изготовления в типографии. Ульяновский избирком утверждает, что они не отказывали в «методической помощи» Алексею Якушеву, который обращался за консультацией перед подачей документов на выдвижение и объясняли кандидату что изготовление данного документа избирательными комиссиями любого уровня законодательством не предусматривается.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить