Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5780818 июля 2021, 00:49
Ульяновская область, Ульяновск

Ульяновский активист Сергей Сергеев 8 июля пришел в здание Законодательного собрания Ульяновской областной думы, в котором находится окружная избирательная комиссия чтобы якобы сдать документы для регистрации на выборах в Госдуму.

На посту охраны он позвонил в приемную, чтобы узнать, есть ли на месте заместитель председателя комиссии Георгий Селезнев. Однако активиста охрана попросила подождать, так как Селезнева не оказалось на месте. Активисту это не понравилось и произошел словестный конфликт с охраной. Вскоре Сергеева задержали полицейские и доставили в Ленинский РОВД. Затем он был доставлен в Ленинский районный суд Ульяновска, где в тот же день был вынесен приговор о административном аресте на 8 суток. Сергеев вину не признал.

В избирательной комиссии Ульяновской области сообщили: «Мы не знаем были ли у активиста с собой какие либо документы для выдвижения кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а если и были то в полном ли объеме, но как бы то ни было, не являясь кандидатом, Сергеев совершил акт хулиганства (в том числе использовал нецензурные выражения) на входе в здание, в котором находится областная избирательная комиссия, в связи с чем был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в дальнейшем привлечен к административной ответственности по п. 1 ст. 20.1. КоАП РФ. Позже активист заявил, что задержание имеет политические мотивы и целью является воспрепятствование его участию в выборах».

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить